Талибы готовы обменять двух тяжело больных заложниц на двоих афганских пленников

3 августа 2007, 16:52
Представитель движения "Талибан" Юсуф Ахмади заявил, что боевики, захватившие южнокорейских заложников, готовы немедленно освободить двух тяжело больных женщин, если афганские власти передадут им двух взятых в плен повстанцев.

АР

По словам представителя талибов, речь идет о двух заложницах, которые испытывают большие проблемы со здоровьем, и уже не в состоянии самостоятельно передвигаться.

Правительство Афганистана уже направило в провинцию Газни врачей и медикаменты для оказания срочной помощи южнокорейским заложникам. На этот шаг кабульские власти пошли после поступивших сообщений о том, что большинство из оставшихся в живых заложников больны, а две женщины могут умереть.

Реклама

Ранее талибы вступили в прямые телефонные переговоры с послом Южной Кореи в Кабуле. Предполагается, что в районе Кандагара затем может состояться встреча между представителем движения "Талибан" и южнокорейским дипломатом.

В то же время, в правительстве Южной Кореи отметили, что не могут полностью выполнить условия, на которых талибы готовы отпустить заложников. Представитель президента Республики Корея Но Му Хена подтвердил, что правительственная делегация проводит переговоры напрямую с талибами. Вместе с тем он подчеркнул, что Южная Корея не может напрямую выполнить основное требование похитителей: обменять 21 южнокорейского заложника на талибских боевиков, взятых в плен в Афганистане.

Напомним, боевики движения "Талибан" 19 июля захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы потребовали вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и обменять заложников на заключенных боевиков. Позже двое заложников были убиты.