Талибы пригрозили терактами в Вашингтоне

1 апреля 2009, 10:27
Лидер "Пакистанского Талибана" Баитулла Мехсуд пригрозил провести серию терактов в Вашингтоне, – он пообещал "удивить весь мир", заявив, что объектом атаки талибов станет даже Белый дом.

Ранее "Пакистанский Талибан" взял на себя ответственность за произошедшее 30 марта нападение на полицейскую академию в Лахоре, в ходе которого 12 человек были убиты и около 100 ранены.

Кроме того, Баитуллу Мехсуда считают главным организатором убийства бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто в декабре 2007 года.

Реклама

За его голову в США обещана награда в пять миллионов долларов. Тем не менее, в ФБР считают, что угрозы Мехсуда провести теракты в США не имеют под собой реальных оснований.

Отмечается, что Баитулла Мехсуд и раньше грозил терактами западным странам. Однако спецслужбы пока не видят непосредственной угрозы: Мехсуд действует главным образом в Пакистане.

Нет никаких указаний на то, что ему удалось создать международную сеть, хотя, по некоторым данным, он был связан с группой из 10 человек, арестованной в Мадриде в январе 2008 года по подозрению в подготовке терактов.