Талибы угрожают напасть на южнокорейские учреждения в Афганистане

3 сентября 2007, 12:24
Руководство талибов угрожает совершить нападение на объекты в Афганистане, где работают граждане Южной Кореи.

Эти угрозы прозвучали в связи с тем, что официальный Сеул не выполнил свое обещание о выводе из страны своих граждан в обмен на освобождение заложников. По словам самопровозглашенного представителя мятежников Кари Юсуфа Ахмади, группа исламских фундаменталистов получила данные о том, что на территории Афганистана все еще находятся граждане Южной Кореи.

Напомним, 19 июля талибы захватили автобус с 23 южнокорейскими миссионерами. Позже они казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. некоторое время спустя боевики освободили двух тяжелобольных заложниц. 30 августа все заложники были освобождены и улетели на родину.

Реклама

Главными условиями освобождения заложников на переговорах талибов с представителями официального Сеула были названы вывод до конца года 210 военных инженеров и медиков, а также полный запрет на пребывание в Афганистане христианских миссионеров из Южной Кореи. Правительство Кореи также пообещало вывести из этой мусульманской страны всех своих граждан.