Тамбовского мэра арестовали за похищение украинца

20 апреля 2008, 15:30
Адвокаты утверждают, что 20-летний Бабий отбил у мэрского водителя жену и украл слиток золота.

Мэр Тамбова Максим Косенков. Фото kommersant.ru

В Москве задержали мэра российского города Тамбов Максима Косенкова, который, по данным российских правоохранителей, похитил 20-летнего украинца Виталия Бабия. Заявление в милицию подали проживающие в Москве родственники Бабия. По их словам, вечером 25 марта Максим Косенков вызвал украинца на встречу, а когда тот спустился во двор, его затолкали в служебный автомобиль и отвезли в Тамбов. Там, в коттедже мэра, Бабий провел два дня, откуда был освобожден сотрудниками ФСБ. Некоторые российские СМИ заявили, что украинца там насиловали.

Адвокаты Косенкова отрицают обвинения в похищении. Напротив, они обвиняют Бабия, работавшего в прошлом году помощником по хозяйству у тамбовского мэра, в крупной краже. "В конце прошлого года водитель Косенкова Виталий Сычев расстался со своей женой Надеждой, которая стала встречаться с Виталием Бабием. В конце января они уехали в Украину, прихватив с собой из дома Косенкова 100 тысяч рублей и слиток золота. А в марте приехали в Москву. У дома на Борисовских прудах, где Бабий собирался жить, к нему подошли Максим Миронов, знакомый Сычева, и еще несколько человек. Бабия попросили сесть в машину к Сычеву. А потом повезли в дом Косенкова под Тамбовом. Никто Бабия насильно не удерживал", — рассказала российским журналистам адвокат Косенкова Ирина Поверинова.

Реклама

Тамбовский градоначальник и его водитель подозреваются в организация похищения человека, им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.