Тбилиси может разорвать дипломатические отношения с Москвой

26 августа 2008, 16:49
Председатель парламентского комитета по международным делам Лаша Жвания не исключает разрыва Грузией дипломатических отношений с Россией.

Фото AFP

"Разрыв дипломатических отношений является одной из мер проявления протеста в межгосударственных отношениях, в данном же случае, когда Россия признала независимость грузинских сепаратистских регионов, Грузия имеет правовую основу для такого шага", – сказал во вторник журналистам Жвания.

По его словам, для принятия решения по разрыву дипломатических отношений с Россией необходимо провести парламентские консультации, после которых парламент направит свои рекомендации МИД Грузии.

Реклама

Ранее секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая заявил, что отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда".

При этом, по его словам, решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии "никаких юридических последствий для Грузии иметь не может, так как главным юридическим документом, регулирующим суверенитет Грузии, является Конституция страны, подкрепленная международным правом".