Телекомпанию оштрафовали на $40 тысяч из-за ложной информации о смерти экс-лидера КНР

6 декабря 2011, 08:18
Гонконгская телекомпания сообщила, что Цзян Цзэминь скончался

Ложное сообщение о смерти Цзян Цзэминя обошлось телекомпании в $40 тыс. Фото link.newsanons.ru

С гонконгской телекомпании Asia Television Limited (ATV) власти взыскали штраф за ложное сообщение о смерти экс-лидера КНР Цзян Цзэминя, пишет японская газета "The Asahi Shimbun".

"Телекомпания ATV была оштрафована на HK$300 тыс. ($39 тыс. – ИФ)", – уточняет издание.

Реклама

По информации газеты, служба по надзору в сфере массовых коммуникаций Гонконга 5 декабря сообщила, что местная телекомпания Asia Television Limited (ATV) 6 июля не смогла обеспечить достоверность данных о смерти бывшего главы КНР, кроме того, на исправление ошибки телекомпании потребовалось слишком много времени.

"Власти зафиксировали многочисленные жалобы на недостоверную информацию в выпуске новостей и запоздалое исправление допущенной ошибки", – цитирует издание сообщение, опубликованное на сайте регулятора.

В телекомпании ATV ситуацию не комментируют.

Реклама

Экс-главе Китайской народной республики Цзян Цзэминю 85 лет, по состоянию здоровья он не может часто появляться на публике, последний раз журналисты видели его в октябре в Пекине, напоминает "The Asahi Shimbun".

Сообщение о госпитализации экс-председателя компартии КНР в июле широко освещалось местными СМИ в преддверии открытия восемнадцатого съезда КПК.

Ожидается, что осенью 2012 года именно Цзян Цзэминь будет символически передавать власть новому поколению лидеров Китая.