Теперь испанские дети смогут засудить родителей за порку

22 декабря 2007, 11:56
Испанский родитель теперь не сможет пригрозить своему чаду хорошей поркой, так как гражданам официально запретили бить своих детей.

Соответствующую поправку в гражданский кодекс приняли парламентарии страны. Теперь испанские родители обязаны будут соблюдать физическую и психологическую неприкосновенность ребенка. Одновременно с этим депутаты испанского парламента изъяли из кодекса статью, которая гласит, что взрослые могут применять по отношению к детям телесные наказания в умеренных и разумных пределах.

Новое положение принято по инициативе правящей Социалистической рабочей партии Испании. Там подвергли критике правительство страны, которое, по их мнению, подрывает традиционные семейные ценности. Депутаты от оппозиции, которые голосовали против запрета наказывать ребенка, заявили, что новое положение делает родителей беззащитными перед детьми.

Реклама

Аналогичные законы уже приняли полтора десятка европейских стран. Евросоюз еще два года назад потребовал, чтобы Мадрид законодательно оформил запрет на физическое воздействие родителей на детей.