Теракт 11 сентября в США: выжившие рассказали о пережитом кошмаре

11 сентября 2015, 20:02
Уборщик с ключами спас сотни людей

Годовщину трагедии 11 сентября отмечает Америка и весь мир. Ровно 14 лет назад боевики "Аль-Каиды" направили самолеты на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Жертвами теракта стали три тысячи человек.

Уильям Мартинез – последний, кто покинул северную башню Всемирного торгового центра живым. В руке уборщика из башен-близнецов был ключ, который спас сотни жизней. С ним он дошел до 39 этажа небоскреба, открывая заблокированные двери и освобождая людей.

"Это ключ надежды. Он у меня, потому что я работал уборщиком. Я сказал об этом пожарным и полиции, и мы начали двигаться вверх. Тогда я увидел настоящих героев, которые, имея по 60 килограммов оборудования на себе, спасали других", – вспоминает Уильям Мартинез, очевидец трагедии.

В тот день уборщик Уильям был на подземном уровне, когда первый самолет врезался в северную башню. Говорит – всем показалось, что это землетрясение. Люди внутри боялись покидать здание, чтобы не потерять работу.

Дальше – атака на Пентагон. Четвертый из захваченных самолетов упал в штате Пенсильвания.

Стюардесса Сиси Лайлез с борта последнего успела прислать мужу сообщение: "Любимый, ты внимательно меня слушай. Я на самолете, захваченном террористами. Хочу сказать, что люблю тебя. И обязательно скажи детям, я тоже их очень люблю".

После этого тысячи вызовов получила служба спасения 911. Люди с верхних этажей башен-близнецов выбежали на крышу, надеясь на эвакуации вертолетом. В отчаянии прыгали в пропасть.

Уильям успел спастись. Однако до сих пор не понимает, почему стальные башни сложились, как карточный домик. А сильная армия мира не смогла ни перехватить самолеты в воздухе, ни защитить свой  офис.

В новом здании Всемирного торгового центра днем кипит жизнь, однако уже вечером небо над Нью-Йорком осветят лучи-силуэты двух башен как символ несокрушимости человеческого духа.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы  "События" на канале "Украина".

Реклама

Читайте также:
Кровавое 11 сентября: в мире вспоминают жертв самого крупного теракта современной истории
США может столкнуться с чем-то похуже 11 сентября – Дик Чейни
В США обнародовали засекреченные фото Администрации Буша во время теракта 11 сентября
Теракт 11 сентября не предотвратили из-за системных ошибок – доклад ЦРУ
ЦРУ рассекретило документы о теракте 11 сентября