Теракт в "Домодедово" поверг в шок Европу. Обама возмущен жестокостью террористов

24 января 2011, 21:04
Политики Европы осуждают теракт в московском аэропорту "Домодево".

Обама возмущен жестокостью теракта в Домодедово, фото AFP

"Я жестко осуждаю эту террористическую атаку в наибольшем российском аэропорту, которая привела к большому числу жертв и пострадавших. Терроризм и жестокость никогда не могут быть оправданы", – заявил президент Европарламента Ежи Бузек. В свою очередь Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в заявлении, распространенном сегодня его пресс-службой, заявил, что шокирован взрывом в "Домодедово". Он осудил террористический акт и выразил соболезнования семьям погибших, раненым и всему российскому народу.

Смотрите фото: Теракт в "Домодедово"

Реклама

"Мы вместе в этой борьбе. Вот почему в рамках Совета НАТО-Россия мы должны усилить наше сотрудничество для борьбы с терроризмом. Это совместная угроза, и мы должны встречать ее едиными", – подчеркнул Генсек НАТО.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) почтила сегодня память погибших в московском аэропорту минутой молчания. "Я бы хотел выразить мой шок и ужас от сообщений о сегодняшнем взрыве... Я полностью осуждаю террористов, совершивших этот кошмар, и уверен, что российские власти сделают все возможное, чтобы поймать и предать правосудию преступников", – заявил Президент ПАСЕ Мевлут Чавушоглу.

Министр иностранных дел Литвы Аудрониус Азубалис, председательствующий в ОБСЕ, так же осудил террористическую атаку в "Домодедово" и передал свои соболезнования: "Я выражаю свои самые глубокие соболезнования семьям убитых и желаю многочисленным раненым как можно более быстрого выздоровления... Не может быть оправдания зверским нападениям на невинных граждан".

Реклама

Президент США Барак Обама возмущен жестокостью теракта в московском аэропорту "Домодедово"

"Я возмущен терактами в Домодедово, направленными против россиян, и выражаю поддержку российскому народу от имени всех американцев. Мы с Мишель выражаем глубочайшие соболезнования и поддержку российскому народу, который сильно пострадал от терроризма... Мы разделяем вашу цель, и мы продолжим вместе с вами бороться с терроризмом и теми, кто использует терроризм для достижения политических целей", – зачитал пресс-секретарь Белого дома на брифинге специальное заявление президента.

Смотрите видео: В московском аэропорту взорвалась бомба

Реклама

По его словам, Обама был проинформирован о теракте в Москве в 10.45 утра (17.45 по Киеву) в Овальном кабинете советником по национальной безопасности Джоном Бреннаном. Отвечая на вопросы, пресс-секретарь Белого дома сказал, что администрация продолжит диалог с российскими властями, как о возможности оказания помощи после теракта, так и по вопросам борьбы с терроризмом в целом.

"Наши мысли сейчас с членами семей погибших и раненых в теракте. Мы будем молиться о выздоровлении всех, кто пострадал при взрыве", – отметил Обама. Напомним, что 24 января 2011 г. в московском аэропорту "Домодедово" прогремел взрыв. По последним данным, в результате взрыва погибли 35 человек, еще несколько десятков человек получили ранения. По предварительным данным, взрыв был совершен террористом-смертником.