Теракт в Осло: задержанного россиянина отправили в психиатрическую больницу

30 января 2019, 18:07
Врачи подозревают у 20-летнего выходца из Башкирии шизофрению, проводится обследование

Россиянин напал на женщину в Осло. Фото из открытых источников

Норвежские власти принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу россиянина, обвиняемого в совершении нападения в Осло, которое было расценено как террористическое. Об этом в среду телеканалу TV2 сообщил адвокат арестованного.

"Я всегда говорил, что он болен, и это только подтверждает мое мнение", – заявил юрист Ула Лунде.

Реклама

По его словам, 20-летний выходец из Башкирии был направлен в медицинское учреждение в понедельник, врачи подозревают у россиянина шизофрению. Полицейская служба безопасности Норвегии (ПСТ), которая расследует дело, отказалась комментировать принудительную госпитализацию, но подтвердила, что психиатрическое обследование обвиняемого – центральный элемент расследования.

Представители ПСТ добавили, что совместно с контрразведками других стран устанавливают принадлежность россиянина к какой-либо террористической группировке.

17 января россиянин ударил ножом женщину в супермаркете в центре Осло. После этого он попытался напасть на кассира, но, передумав, сбежал с места преступления. Прибывший патруль задержал его неподалеку от магазина. По данным правоохранительных органов, преступник прибыл в Норвегию днем ранее транзитом через Швецию.

Реклама

Поводом для обвинения гражданина РФ в терроризме стало то, что он сам расценивал совершенное нападение как теракт. По словам адвоката, он также рассказывал о планах совершить террористические акты в Норвегии и других странах, при этом напомнив о событиях в Париже и Германии, когда экстремисты направляли грузовики в толпу людей.

Позже представитель россиянина рассказал, что арестованный отказался от прежних показаний. Он заявляет, что не планировал совершать террористическую атаку и приехал в Скандинавию как турист. По новой версии, в день совершения преступления он был в неадекватном состоянии. Брат пострадавшей в результате нападения женщины сообщил, что она вышла из комы и перенесла успешную операцию.

Следующее заседание по делу гражданина РФ пройдет 15 февраля.

Реклама

Напомним, полгода назад 31-летнего российского гражданина задержали по подозрению в подготовке теракта в Германии.