Теракт в Пакистане забрал жизни 8 военных

1 ноября 2007, 08:50
Все погибшие – военнослужащих пакистанских ВВС, еще около 40 человек, в том числе случайные прохожие, получили ранения. Состояние многих раненых тяжелое.

Взрыв прозвучал в четверг утром в городе Саргодха в провинции Пенджаб на севере Пакистана. Боевик-смертник подорвал надетый на нем "пояс шахида", приблизившись на мотоцикле к автобусу, который перевозил служащих расположенной рядом военно-воздушной базы. По утверждению пресс-службы ВВС, целью теракта были именно военные.

Эта атака стала очередной в серии терактов против пакистанских военнослужащих и полицейских, которые не прекращаются уже несколько месяцев. Власти полагают, что за ними стоят радикальные исламистские группировки.

Реклама

Террористические атаки на сотрудников правоохранительных органов и солдат начались в июле после того, как армия штурмом взяла Красную мечеть в Исламабаде – оплот столичных исламистов.

При штурме, по официальным данным, погибло более 100 человек, в основном экстремистов. Исламская оппозиция утверждает, что погибло более 500 человек, в том числе женщины и дети.

После этого штурма ряд радикальных группировок объявил, что они будут мстить властям и армии за этот штурм.