Тибет закрыли для иностранных туристов

16 июня 2011, 22:24
До конца июля 2011 года власти Китая закрыли Тибет для посещения иностранными туристами.

Тибет снова закрыт для туристов, фото AFP

Правительство КНР предприняло этот шаг, чтобы предотвратить беспорядки накануне празднования 90-летия со дня основания правящей Коммунистической партии Китая (КПК) и 60-летия присоединения Тибета к Китаю.

Представитель одной из китайских туристических компаний выразил надежду, что запрет будет снят в августе во время буддийского фестиваля. Пока же туроператоры Поднебесной несут убытки. Власти КНР периодически запрещают иностранцам посещать Тибет из соображений безопасности.

Реклама

Читайте также: Китай вновь запретил туристам въезд в Тибет

Кроме этого, всем иностранным туристам необходимо получать специальные разрешения для посещения Тибета, который с 1950 года является автономным регионом КНР.

В 2008 году по Тибету прокатилась волна антиправительственных беспорядков. Пекин обвинил в организации беспорядков сторонников духовного лидера буддистов Тибета Далай-ламы, которые добиваются выхода Тибета из состава Китайской Народной Республики. Сам же Далай-лама живёт в добровольном изгнании в Дхарамсале с 1959 года после того, как покинул Тибет после ввода в этот регион частей Народно-освободительной армии Китая. В марте 2011 года Далай-лама XIV отказался от поста главы правительства Тибета в изгнании.