Тиллерсон озвучил ключевую тему разговора Трампа с Путиным

6 июля 2017, 09:03
Лидеры США и России встретятся 7 июля на саммите "Большой двадцатки"

Рекс Тиллерсон, фото AFP

Главной темой разговора между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Гамбурге (Германия) станет сирийский вопрос и борьба с ИГИЛ. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает "РИА Новости".

Он считает, что, если участники конфликта в Сирии не смогут договориться о взаимодействии, то уничтожение террористов может оказаться под вопросом.

Реклама

"Если мы не достигнем стабильности в Сирии, прогресс в уничтожении "Исламского государства", может быть загублен". Во-вторых, стороны должны работать в рамках политического процесса по достижению соглашения, которое определяет путь вперед для сирийского народа. Наконец, на России лежит особая ответственность в поддержке этих усилий. Безусловно, у США и России есть не устраненные противоречия по ряду вопросов, но у нас имеется потенциал по координации в Сирии в целях обеспечения стабильности и осуществления взаимных интересов в сфере безопасности", – сказал Тиллерсон.

"Пока трудно сказать, каковы намерения России в отношениях с США… Я думаю, это самое главное на предстоящей встрече — провести хороший обмен взглядами между президентами Трампом и Путиным о том, как они оба видят природу отношений между нашими странами", – подчеркнул дипломат.

В свою очередь в Кремле признали, что вряд ли Владимир Путин успеет изложить Дональду Трампу свое понимание конфликта на Донбассе из-за ограниченности встречи по времени.