Тиллерсон пытается наладить отношения с Москвой, но есть одно но – Foreign Policy

8 августа 2017, 12:53
Вмешательство России в президентские выборы 2016 года "серьезно" испортило отношения между двумя странами

Рекс Тиллерсон. Фото: AFP

Пока Россия возмущается поведением Соединенных Штатов, госсекретарь США Рекс Тиллерсон взял сдержанный тон в двусторонних отношениях, заявив в понедельник, что Вашингтон не будет разрывать отношения с Москвой после массовой высылки американских дипломатов. Он подчеркнул, что обе страны должны искать способы совместной работы. Об этом, как сообщает Inopressa, пишет Foreign Policy.

Вмешательство России в президентские выборы 2016 года "серьезно" испортило отношения между двумя странами, отметил Тиллерсон. Но при этом он сигнализировал о своей готовности работать с Россией.

Реклама

"Не думаю, что полезно просто взять и отрезать все одним разом", – сказал он на следующий день после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на Филиппинах.

"Но Россия, похоже, не заинтересована во взаимности. После того как президент Дональд Трамп на прошлой неделе под напором Конгресса подписал закон о санкциях, настроения в Москве превратились в смесь терпкого сарказма в отношении Вашингтона с националистическим битьем себя в грудь", – говорится в статье.

Сначала премьер-министр Дмитрий Медведев в "Твиттере" обвинил Трампа в слабости, а затем к нему присоединились и российские государственные СМИ.

Реклама

В отчете о встрече Лаврова и Тиллерсона в воскресенье российский МИД заявил, что закон о санкциях стал одним из "опасных для международной стабильности шагов, нанес мощный удар по перспективам двустороннего сотрудничества". Подобные действия "не могли остаться без ответа. Так будет и впредь". При этом министерство отмечает, что Москва готова "к нормализации диалога, если в Вашингтоне откажутся от конфронтационной линии".

Напомним, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сообщил, что дал понять российской стороне, что США намерены дать ответ на действия Москвы к 1 сентября. В то же время американский дипломат не уточнил, как именно будет реагировать Вашингтон.