Тони Блэр стал самым дорогим экс-премьером Британии

9 июля 2007, 12:17
На обеспечение безопасности Блэра и его семьи будет ежегодно тратиться 3 млн. фунтов стерлингов.

АР

Персональная охрана семейства Блэров будет включать сотрудников спецподразделения Скотланд-Ярда, а также водителей, обученных уходить от попыток покушения или похищения своего клиента.

Ожидается, что стоимость расходов на полицейскую операцию достигнет как минимум 3 млн. фунтов, что включает в себя вооруженную охрану для самого Блэра, охрану "в штатском" для его жены, укрепление его жилища и обеспечение его бронированными автомобилями

Реклама

По этому показателю Блэр, который после отставки с поста британского премьера был назначен спецпосланником международного "квартета" по ближневосточному урегулированию, превзошел свою знаменитую предшественницу Маргарет Тэтчер. Это связано со сложностью охраны всех членов его большой семьи, включая трех взрослых детей и семилетнего сына Лео, а также многочисленными зарубежными поездками Тони Блэра в его новом качестве.

По словам представителей полиции и Службы безопасности МИ-5, изменился и характер угроз в адрес бывших премьеров – если в случае с Тэтчер главный удар ожидался со стороны боевиков Ирландской республиканской армии, то Блэр остается в списке главных целей со стороны "Аль-Каиды" и других международных террористических организаций.