Тони Блэр может стать президентом ЕС

18 июня 2007, 13:49
Британский премьер-министр Тони Блэр после ухода с поста может найти новую работу, став первым постоянным президентом Европейского союза.

Фото AP

Такой план активно продвигает французский президент Николя Саркози.

Президент Франции обсуждал эту идею с другими лидерами ЕС перед запланированным на следующую неделю европейским саммитом, который станет последним крупным международным событием для Блэра в качестве премьер-министра.

Реклама

По словам немецких дипломатов, Саркози представил свой план германскому канцлеру Ангеле Меркель. Кроме того, он также говорил об этом в других столицах, в частности в Мадриде.

Британский премьер по-прежнему не пользуется популярностью в правительствах таких стран, как Италия и Испания, выступивших против войны в Ираке. Неготовность Блэра ввести в Великобритании единую европейскую валюту тоже говорит не в его пользу.

Советники Блэра признают, что Саркози и другие лидеры ЕС озвучивали данную идею, однако на Даунинг-стрит заявляют, что 27 июня Блэр уйдет из большой политики. Сам премьер-министр говорит, что не заинтересован в упомянутом назначении.

Реклама

Аппарат Блэра сообщил, что разговоры о "теоретических" назначениях не велись в рамках переговоров о новом договоре, целью которого является введение в 2009 году постов президента и министра иностранных дел ЕС.

Предполагается, что председатель Европейского совета, в котором представлены 27 стран-участниц блока, будет работать на постоянной основе вместо меняющихся каждые полгода председателей ЕС. Президент станет стратегическим лидером ЕС, вместе с новым министром иностранных дел будет представлять блок на международной арене по таким вопросам, как изменения климата, двусторонние отношения и развитие.

Опрос общественного мнения, проведенный газетой Financial Times и компанией Harris, показывает, что Блэр остается противоречивой фигурой. 64% немецких, 60% британских и 53% французских респондентов полагают, что он не подойдет для данной должности.

Реклама

Напомним, Тони Блэр уходит с поста премьер-министра 27 июня. Его преемником станет нынешний министр финансов Гордон Браун.

Источник: The Financial Times