Тони Блэр подался в преподаватели

9 марта 2008, 12:59
Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр будет вести в Йельском университете семинар по проблемам религии и глобализации.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Фото АР

К своей новой роли бывший британский премьер приступит с началом нового учебного года.

Пресс-служба университета официально объявила о назначении Блэра почетным научным сотрудником программы Чарльза Хаулэнда, названной в честь американского дипломата, который в первой половине прошлого века преподавал в Йеле международные отношения.

Реклама

В заявлении пресс-службы подчеркивается, что преподавательская деятельность бывшего британского премьера не станет помехой в исполнении других обязанностей.

В настоящее время Блэр является спецпредставителем "ближневосточного квартета", а также консультантом американского инвестиционного банка JP Morgan.

После ухода с поста премьера Блэр объявил о своем переходе из лона англиканской церкви в католицизм. В прошлом году католическая церковь в Британии впервые со времен Реформации в XYI веке обогнала по числу активных прихожан государственную англиканскую церковь – отчасти благодаря притоку иммигрантов из Польши.

Реклама

"Поскольку мир становится все более взаимозависимым, чрезвычайно важно искать пути к тому, чтобы религиозные ценности примиряли, а не разделяли людей. Тони Блэр проявил себя выдающимся деятелем в этой области", – прокомментировал зачисление в штат нового преподавателя президент университета Ричард Левин.

Йель, расположенный в штате Коннектикут, наряду с Гарвардом и Принстоном входит в тройку старейших и самых престижных университетов северо-востока США.

Уважаемые читатели, лекции какого политика или общественного деятеля вы бы хотели прослушать и на какую тему? выскажитесь в комментариях!