Тони Блэр выпустил книгу воспоминаний

1 сентября 2010, 06:42
Cкандальные мемуары бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра появятся 1 сентября в книжных магазинах Соединенного Королевства.

Скандальные мемуары Тони Блэра выходят в Великобритании, Канаде и США, фото с сайта blog.i.ua

Блэр заключил контракт на публикацию своих воспоминаний в Великобритании и США с крупнейшим мировым англоязычным издательством Random House в 2007 году, несколько месяцев спустя после ухода с поста премьера. Экс-хозяин премьерской резиденции на Даунинг-стрит, 10, работал над книгой самостоятельно, без помощи других авторов. После того, как мемуары появятся в книжных и онлайн-магазинах, Блэр отправится в мировое турне для их презентации, а позже представит книгу и в аудиоформате.

О книге написано и сказано очень много еще до выхода, и многое из того, о чем напишет Блэр, скорее всего, станет скандальным. Бывший глава британского кабинета министров расскажет в своей книге об отношениях с теперь также уже бывшим премьером Гордоном Брауном, и, главное, о войне в Ираке.

Реклама

По тем обрывкам, которые просачиваются в британскую прессу из окружения Блэра, Браун в книге подвергается жесточайшей критике, и именно его Блэр будет обвинять в проигрыше Лейбористской партии на выборах в мае этого года. При том, что при Блэре лейбористы удерживались у власти 13 лет, Браун за три года правления "добился" падения рейтинга и отдал преимущество консерваторам.

Но главным камнем преткновения в книге Блэра станет военный вопрос. Блэр, наверняка, будет оправдывать свое решение вступить в иракскую военную кампанию, как он это уже делал в ходе публичного расследования британского участия в войне.

Накануне выхода "Путешествия" стало известно, что Тони Блэр решил несколько изменить название. Корректировка эта российскому читателю может показаться весьма незначительной – в изначальном названии The Journey артикль был изменен на A Journey, что, по мнению британских СМИ, убрало "помпезный и миссионерский дух" из заглавия. Теперь это не то самое, единственное путешествие премьер-министра Тони Блэра, а просто один из возможных путей, который он проделал.

Реклама

Это не единственный шаг, которым Блэр пытается убрать налет пафоса со своей "звездной" книги, которой пророчат статус бестселлера.

Несколько недель назад экс-премьер заявил, что все деньги от продажи своих мемуаров передаст в пользу крупнейшей британской ветеранской организации – Королевского британского легиона на строительство нового реабилитационного центра Battle Back Challenge Centre, который откроется летом 2012 года.

И хотя размер гонорара самого высокооплачиваемого спикера в мире до сих пор остается неизвестным, по некоторым данным, Блэр только авансом получил за свою автобиографию 4,6 миллиона фунтов стерлингов.