Топ-10 самых громких разводов: миллионы отступных за десятилетия брака

19 августа 2009, 18:27
Быстрее всех с женой расстался Стивен Спилберг, а самым экономным оказался Роман Абрамович

Развод американского миллиардера Руперта Мердока, чье состояние журнал Forbes оценивает в $8,3 млрд, признан самым дорогим. Владельцу компании News Corp. пришлось раскошелиться на $1,7 млрд, чтобы супруга Анна, с которой он вместе прожил 39 лет, дала Руперту вольную. Согласно рейтингу самых дорогих разводов, составленному британским изданием The Daily Telegraph, ни одна из жен, решивших покинуть своих богатеньких мужей, не смогла переплюнуть Анну, ставшую свободной женщиной с почти двумя миллиардами в кармане.

Реклама

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

В топ-10 разводов нашлось место не только очень дорогим разводам, но и очень громким, учитывая, какие известные люди расторгали свой брак со вторыми половинками. Пожалуй, больше всех на разводе сэкономил российский миллиардер Роман Абрамович. Его расставание с женой Ириной, с которой он прожил 17 лет и вырастил пятерых детей, пришелся на самый расцвет империи экс-губернатора Чукотки. Тогда, в 2008 году, когда Роман и Ирина оформляли развод, журнал Forbes оценивал его состояние в $23,5 млрд. Абрамович отделался $300 млн и недвижимостью в Европе в пользу Ирины и детей. Хотя первоначально утверждалось, что экс-супруга получила чуть ли не половину состояния владельца футбольного клуба "Челси".

Все фигуранты списка успели прожить со своими половинками десятки лет. И только голливудский режиссер и продюсер Стивен Спилберг прожил с актрисой Эмми Ирвинг всего лишь три года, отдав ей в итоге при разводе $100 млн.

Реклама

ИНЖЕНЕР ИЗ КИЕВА ОТДАЛ ЖЕНЕ $184 МЛН

В рейтинге нашлось место и нашим бывшим соотечественникам. Чета Польски: инженер Майкл (вероятно, Михаил) и учительница английского Майя поженились в Киеве в 1975 году, а спустя год эмигрировали. Как позже признавался Майкл — основатель энергетической компании Invenergy — с одним на двоих чемоданом и $500 в кармане. Майкл сделал карьеру в энергетической сфере и к 2003 году довел состояние семьи до $370 млн. Брак же в том году дал трещину, и Майе, владелице картинной галереи, удалось — редкость даже для США — отсудить у бывшего мужа ровно половину состояния. Этот случай занял в рейтинге 5-ое место.

Прикрепленный файл:

a1.jpg

Реклама