Трафальгарскую площадь разгромили молодчики

27 марта 2011, 18:54
Массовыми погромами закончилась в субботу в Лондоне акция протеста против сокращения бюджетных расходов.

Один из символов. В осаде оказался магазин Fortnum & Mason, куда молодчики проникли через окно. Фото АFP

Сокращение должно привести к потере рабочих мест 500 тысяч бюджетников в течение четырех лет. Например, на 24% урезан бюджет МИД Великобритании (за счет уменьшения количества дипломатов), затраты на полицию будут сокращаться на 4% ежегодно. Но при этом снижен топливный акциз на один пенс (13 коп.) за литр, снижен корпоративный налог до самого низкого в G8, заморожены акцизы на алкоголь, но подняты на 2% на табак и введен налог на частные реактивные самолеты.

Фотогалерея: В Лондоне протестующие разгромили площадь

Реклама


Лондон. За ночь арестовали 200 бунтарей. Фото АFP

Против такого плана на улицы британской столицы вышли более 400 тысяч человек, к которым присоединились радикально настроенные молодые люди. Как пишет Daily Mail, после митинга молодчики пошли на главную торговую улицу Лондона — на Трафальгарскую площадь, где хозяйничали до утра. Они разгромили витрины местных магазинов, банков, офисов и Ritz Hotel, разбили банкоматы, устроили костры из мусорников. Полицию забросали лампочками, наполненными жидким аммиаком и краской.

Видео: В Лондоне протестующие устроили погром

Реклама


F&M заняли 1000 человек. Фото АFP

Бунтари попытались прорваться и поломать часы, отчитывающие время до Летней Олимпиады. Они даже забрались на фасад знаменитого четырехэтажного магазина Fortnum & Mason, откуда чай доставляют самой королеве Елизавете II, оставили там надписи "Тори сволочи", а затем через окна проникли в магазин. Несколько часов элитный магазин находился в руках 1000 радикалов, которые угрожали в случае штурма разбить витрины с ювелирными украшениями и другими элитными вещами. "Fortnum & Mason — символ богатства и жадности. Зарабатывая миллиарды, они уклоняются от налогов", — так объяснил захват один из участников акции.