Трагедия в Карелии: спасшаяся на Сямозере девочка до последнего держала за руку брата

19 июня 2016, 22:03
Число погибших на озере в Карелии достигло 14 человек

Число погибших на озере в Карелии достигло 14 человек, фото из соцсетей

12-летняя Юля смогла самостоятельно добраться до посёлка Кудама после крушения на Сямозере.

Житель посёлка Кудама Александр, к дому которого вышла спасшаяся на Сямозере москвичка Юля, рассказал, что она держалась очень мужественно. Школьница ничего не просила для себя, не плакала. Сначала они даже не заподозрили, какая трагедия произошла.

Реклама

— Мы сначала подумали, что девочка просто заблудилась: усталый вид, вся сырая, босиком. Но когда она рассказала, что случилось, мы сразу позвонили в МЧС, в полицию, подняли тревогу. Дальше всё делали власти, — вспоминает Александр. — Девочка держалась очень мужественно, у неё крепкий дух. Она молодец, просто героиня! Для себя ничего не просила.

Общую картину случившегося по словам школьницы воссоздать было сложно.

— Как я понял, вышли они вчера, попали в шторм. Пока их не разметало в стороны, она держалась за руки с братом. Договорились, что встретятся где-то на берегу. Но разброс был очень большой, между ними было около двух километров, так что они не встретились, — рассказывает мужчина. — Она просто шла вдоль берега. Дошла до жилья, стучалась в три дома, но никого не было. Вот добралась до нас. 

Реклама

Из дома Александра, где её обогрели и успокоили, Юлю забрали прибывшие полицейские. 

— Сотрудники полиции отвезли её на базу, где уже был её брат. Мы с женой её проводили, посмотрели, как они. Слава богу, что им удалось спастись, — заключил он.

По предварительным данным, причиной трагедии на Сямозере стал шторм. На кадрах с места ЧП видно, что там по-прежнему сильный ветер и большие волны. В результате ЧП погибло 14 человек.

Реклама

Поисково-спасательные работы на месте трагедии в Карелии завершены.