Трагедия на Кубани: подполковник погиб, но жизнь ребенка спас (Фото, Видео, Графика)

8 июля 2012, 20:20
Смерть 155 человек могла стать результатом решения чиновников, а Крымск представляет собой одну большую гору грязи

Крымск. Мощный поток ломал асфальт на куски. Фото: АFP

Трехдневные ливни в горах Краснодарского края, когда выпала 4—5-месячная норма осадков, и сброс воды из водохранилища привели в ночь на субботу к затоплению городов Геленджик и Крымск, поселков Дивноморское, Нижнебаканский, Неберджаевская и Кабардинка.

Видеорепортаж Страшный потоп в России: что сейчас происходит на Кубани

Реклама

Фоторепортаж Наводнение в России: города и села на Кубани разрушены

По состоянию на 19.25 воскресенья погибшими считаются 155 человек, личности многих из которых не установлены — их только начали извлекать из затопленных домов и грязи. Поэтому не было данных, есть ли среди погибших отдыхающие, в том числе граждане Украины. Одной из жертв наводнения стал подполковник полиции Вячеслав Горбунов, который спас ребенка, кинулся на помощь к его родителям, но его смыло сильной волной. Самой маленькой жертве только исполнился годик. В общем от наводнения пострадали более 12 000 человек, в воде оказалось 5185 домов, 254 — разрушены. Почти 30 000 без электричества.

Реклама

*Кликните по изображению для увеличения. Автор графики: Алексей Темченко

ОЧЕВИДЦЫ. Полностью оказался затопленным Крымск, а наиболее пострадал поселок Нижнебаканский, расположенный в предгорье. Здесь из-за резко поднявшегося уровня воды в реке Баканке семиметровой волной было практически смыто больше сотни домовладений. В курортном селе Кабардинка в море снесло несколько прибрежных ресторанов и кафе. Местные уверены: они пострадали не столько из-за ливней, сколько из-за сброса воды из Неберджаевского водохранилища, а шлюзы открыли, чтобы уберечь от наводнения Новороссийск и резиденцию Владимира Путина в Геленджике, построенную год назад за $1 млрд.

Реклама

Крымск. Весь город ушел под воду за 12—15 минут. Местами вода доходила до 7 метров. Фото: АFP

"С вечера шел очень сильный ливень, а в какой-то момент образовалась огромная волна, которая вихрем пронеслась по Крымску. Поток был такой, что он асфальт наизнанку выворачивал. Он уносил целые дома и грузовики", — рассказали Газете.ru жители. "Вода выносила окна из домов, мебель и все, что было во дворах", — сообщила местная журналистка Марина Сидорова. По словам очевидцев, город затопило буквально за 12—15 минут.

ПОЧЕМУ. Версию о спуске воды подтвердила в ЖЖ жительница Крымска, у которой отец работает на водохранилище. Там за несколько часов до наводнения прошло экстренное заседание, на котором и решили открыть шлюзы. Путин заявил, что такой сброс невозможен. Но сегодня Следственный комитет сделал вывод: в течение 13 часов проводились неоднократные сливы, в результате чего горные реки вышли из берегов. Россиян возмущает то, что их просто не предупредили о возможном наводнении.

Кабардинка. В море смыло кафе и рестораны. Фото: АFP

"Крымск смыт с лица земли. Это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, — пишет в ЖЖ крымчанка Юлия. — Первые этажи квартир полностью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 м!!! Все торговые центры, рынок, магазины — ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2 этажей квартир!!! На улице Советской дома полностью смыты, как будто бы их там и не было! По Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на них и просили о помощи. Некоторые люди спаслись на деревьях. Крымск принял весь удар на себя, дабы спасти Новороссийск"!

ТРАУР И ПОХОРОНЫ. Вода уже ушла из Крымска и российские власти, объявившие завтра день траура, активно принялись устранять последствия катастрофы. "Теперь весь город — сплошная мряка и грязь, — рассказала "Сегодня" главный редактор крымской газеты "Призыв" Нина Козачек. — В город нагнали массу техники. Пожарные машины откачивают воду из домов, откуда она не может самостоятельно уйти. Экскаваторы сгребают мусор, в том числе разрушенные дома на огромные кучи. Мусор вывозится КамАЗами целыми колоннами. Люди просто на улицу выносят испорченную мебель, технику, вещи. В понедельник обещают начать выдавать компенсации. В этот же день будут и первые похороны".