Траян Бэсеску переизбран на пост президента Румынии

7 декабря 2009, 15:41
Действующий президент Румынии Траян Бэсеску переизбран на пост главы государства, свидетельствуют окончательные данные Центральной избирательной комиссии.

AFP

Второй тур президентских выборов прошел в воскресенье. После обработки 100% голосов Бэсеску получил 50,33% голосов, а его соперник Мирчу Джоанэ – 49,66%.

После того, как ЦИК Румынии объявил о том, что Бэсеску после обработки 99,95% бюллетеней опережает своего соперника – бывшего министра иностранных дел и лидера Социал-демократической партии Мирчу Джоанэ, румынские социал-демократы заявили о том, что у них есть доказательства фальсификаций в ходе выборов, и они обжалуют результаты голосования.

Реклама

В частности, вице-председатель партии Ливиу Драгнеа заявил о "большом числе аннулированных голосов, массовом "электоральном туризме" и других нарушениях. "Электоральным туризмом" румынские СМИ называют вид фальсификации, когда избиратели перемещаются от одного избирательного участка к другому и голосуют несколько раз.

Ранее румынские СМИ сообщали, что оба кандидата на пост президента Румынии, участвующие во втором туре президентских выборов, имеют практически равные шансы на победу.

В первом туре выборов 22 ноября победу с незначительным преимуществом одержал действующий президент Румынии Траян Бэсеску, набрав 32,44% голосов, против 31,15% у Мирчи Джоанэ. После этого о поддержке Джоанэ заявили финишировавший третьим Крин Антонеску из Национал-либеральной партии (20,02T) и еще несколько менее влиятельных политиков. Всего в первом туре приняли участие 12 кандидатов.

Реклама

Явка избирателей тогда составила 54,37%, всего в стране зарегистрировано порядка 18 миллионов избирателей.

Президент Румынии избирается на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Нынешние выборы президента стали первыми с момента вступления страны в Евросоюз в 2007 году и шестыми с момента падения коммунистического режима в 1989 году.