Это внутренний терроризм: Трамп обещает покончить с бунтами в стране

2 июня 2020, 06:08
"Мы прекращаем беспорядки и беззаконие, захлестнувшие нашу страну", – обещает президент США

/ Фото: Getty Images

Происходящие в США беспорядки следует считать актами терроризма, а не законной формой протеста.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

Реклама

"Это не мирный протест, а внутренний терроризм", – сказал он.

Президент пообещал, что решит эту проблему. "Мы точно справимся, 100%. Наша страна всегда выигрывает", – предупредил он.

Трамп подчеркнул, что участников и организаторов беспорядков ждут длительные тюремные сроки. При этом он заверил, что полностью поддерживает мирные акции протеста, назвав себя "союзником мирных демонстрантов".

Реклама

Если же губернаторы не могут утихомирить нарушающих закон демонстрантов, то президент угрожает использовать армию.

"Я мобилизую все имеющиеся федеральные ресурсы – как гражданские, так и военные, – чтобы прекратить беспорядки и мародерство, разрушение и поджоги , а также в целях защиты прав законопослушных американцев", – заявил он.

В последние дни в США не стихают акции протеста и беспорядки, спровоцированные гибелью по вине полиции афроамериканца Джорджа Флойда во время его ареста в Миннеаполисе.

Реклама

Ранее в США из-за беспорядков стали популярными перцовые баллончики. В первой десятке бестселлеров оказались и черные майки с надписью "Я не могу дышать" — последней фразой Джорджа Флойда перед смертью. Также популярны книги, посвященные истокам расизма, анархизма и проблемам равноправия. Достаточно высоким спросом пользуются электрошокеры с подзарядкой.