Трамп сделал мексиканский песо "главной валютой мира"

9 ноября 2016, 06:22
Мексиканская валюта буквально рухнула в небытие 20-летней давности, подешевев более чем на 10%

Мексиканский песо. Фото: CA-News

Шокирующее для финансовых рынков шествие Дональда Трампа в Белый дом больнее всего ударило по валюте самой любимой кандидатом в президенты США от Республиканской партии стране – Мексике. Местный песо на новостях об успехах одиозного миллиардера обновил 20-летний минимум, – передает "Лайф".

Мир никогда не обращал особого внимания на национальную валюту наследников ацтеков. Но в одночасье песо стал чуть ли не главным финансовым индикатором доверия рынков к известиям об успехах Трампа. Не будет преувеличением сказать, что мексиканская валюта буквально рухнула в небытие 20-летней давности, подешевев более чем на 10%. Такого глубокого падения с песо не случалось со времен финансового кризиса в Мексике 1994 года, получившего название "текилового".

Реклама

Напомним, что за время предвыборной кампании Трампа сделал несколько громких и пугающих для жителей соседней страны заявлений. В частности, он пообещал отгородиться от Мексики грандиозной стеной, решив тем самым проблемы нелегальной иммиграции и… лишив при этом дохода уезжающих в США на заработки мексиканцев.