Трамп сообщил численность американских солдат в Сирии

3 февраля 2019, 16:27
В Сирийской Арабской Республике находятся две тысячи военных США

Дональд Трамп / Фото: AFP

Соединенные Штаты в настоящее время сохраняют в Сирии военный контингент численностью 2 тысяч человек. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу CBS.

Отвечая на вопрос о том, сколько американских военных сейчас находится в Сирии, глава Белого дома ответил, что на данный момент в Сирии находятся 2 тыс. военнослужащих.    

Реклама

Трамп добавил, что американские солдаты начинают уходить из Сирии по мере того, как США устанавливает контроль над оставшейся территорией, контролируемой группировкой "Исламское государство".  

"Они будут перемещены на нашу базу в Ираке, а в итоге некоторые из них отправятся домой", — рассказал Трамп.

Напомним, в январе США начали выводить военную технику из Сирии

Реклама

19 декабря Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии, мотивируя это победой над террористами "Исламского государства". Свое решение по Сирии Трамп аргументировал тем, что сирийская кампания США не стоит ресурсов, которые тратятся на нее из американского бюджета.

Однако накануне Нового года Трамп решил приостановить выход войск США из Сирии. Как рассказывал сенатор Линдси Грэм после встречи с главой государства, он обсуждал с Трампом "умный способ" вывода американского контингента и нашел с ним взаимопонимание.

В то же время министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли призвала свое государства и страны Запада продолжать борьбу с ИГИЛ в Сирии.

Реклама

Кроме того, мы уже писали, что российский президент Владимир Путин согласился с таким решением Трампа.