Трампа отправили убирать лес граблями: финны троллят президента США за нелепую фразу

19 ноября 2018, 16:21
Жители Финляндии наводнили Twitter новыми мемами и фотожабами, а также показывают, как они убирают и пылесосят лес

Дональд Трамп и Саули Ниинистьо. Фото: The White House/Flickr

Американский президент развеселил граждан Финляндии своим заявлением, что они якобы регулярно чистят леса граблями, что помогает предотвращать лесные пожары, сообщает Politico.

"На встрече с президентом Финляндии он сказал, что жители его страны проводят много времени с граблями, расчищая все и делая другие дела. У них нет таких проблем", – сказал глава США во время визита в штат Калифорнию, пострадавший от самого разрушительного в своей истории лесного пожара.

Реклама

Подобное изречение хозяина Белого дома спровоцировало появление нового хештега #RakeAmericaGreatAgain – пародия на официальный лозунг президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году Make America Great Again ("Сделаем Америку вновь великой", где слово "сделаем" заменено на глагол "работать граблями").

Вместе с этим Twitter наводнили новые мемы и фотожабы на эту тему.

Реклама
Фото: соцсети

Позже финский коллега Трампа Саули Ниинистьо опроверг его слова, заявив, что никогда не говорил ему о таком.

"Я упомянул, что Финляндия – это земля, покрытая лесами, и у нас также есть хорошая система мониторинга лесов", – сказал он.

Реклама

Напомним, что по состоянию на 19 ноября количество жертв лесных пожаров в Калифорнии составляет 80 человек.

В то же время этим летом, очевидно, Финляндии даже грабли не помогли от лесных пожаров, которых в страны зафиксировали примерно 3300.