Триста летчиц Второй мировой получат медаль Конгресса США

2 июля 2009, 13:50
Президент США Барак Обама подписал законопроект о награждении Золотой медалью Конгресса женщин-пилотов, участвовавших во Второй мировой войне в составе вспомогательной службы ВВС США.

Законопроект ранее был одобрен обеими палатами Конгресса. Всего медаль, которая является одной из двух высших гражданских наград США (наряду с Президентской медалью свободы), получат триста живущих ныне летчиц.

Получатели награды входили в состав организации Женской службы пилотов ВВС (WASP), сформированной из гражданских летчиц-добровольцев в 1943 году.

Реклама

Руководство ВВС стремилось освободить летчиков-мужчин для участия в боевых миссиях, поэтому управление военными самолетами на небоевых заданиях доверялось Женской службе. Несмотря на вспомогательную функцию Женской службы, за время войны погибли 38 из 1100 ее пилотов.

"Пилоты Женской службы ВВС мужественно ответили на призыв страны в трудное время и проложили путь для смелых женщин, которые жертвовали и продолжают жертвовать столь многим во имя нашей нации", – заявил Обама.

Женская служба просуществовала относительно недолго, до 1944 года, а затем была распущена. Долгое время информация о ней не разглашалась, однако в 1977 году ветераны WASP были приравнены в правах к военнослужащим участникам войны.