ЦИК России признал выборы в Думу и разогнал недовольных

8 декабря 2007, 15:23
Центральная избирательная комиссия РФ признала состоявшимися выборы в Госдуму и утвердила их итоги.

В парламент прошли только четыре партии. "Единая Россия" набрала 64,30% голосов избирателей, КПРФ – 11,57%, ЛДПР – 8,14%, и "Справедливая Россия" – 7,74%.

Таким образом, единороссы получают 315 мест в нижней палате, коммунисты – 57, ЛДПР – 40, "Справедливая Россия" – 38. Все 15 членов Центризбиркома на заседании в субботу поставили свои подписи под Итоговым протоколом ЦИК.

Реклама

Явка на выборах составила 63,78%. Максимальную поддержку единороссы получили в Чеченской Республике, где за них проголосовали 99,36% избирателей, а также в Ингушетии – 98,72%. КПРФ заручилась наибольшей поддержкой в Тамбовской и Орловской областях, ЛДПР – в Магаданской и Читинской, "Справедливая Россия" – в Астраханской области и Санкт-Петербурге.

На выборах работали более двух миллионов российских наблюдателей и 299 наблюдателей из-за рубежа. Явка избирателей на 8 % превысила результат 2003 года.

В то же время представители "Яблока", СПС и КПРФ призывали не подводить официальные итоги выборов, поскольку категорически не согласны с ними и недовольны тем, как выборы проводились.

Реклама

"Эти выборы были нечестными, несвободными, несправедливыми, они не соответствуют международным демократическим стандартам и подлежат отмене", – заявил член ЦИК с правом совещательного голоса, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Перед началом заседания Соловьев, а также его коллеги из СПС и "Яблока" настаивали на рассмотрении всех поданных в ЦИК жалоб, касающихся проведения выборов, однако в этом им было отказано.