Ципи Ливни даль больше времени на формирование правительства

20 октября 2008, 17:26
Президент Израиля Шимон Перес предоставил лидеру правящей партии "Кадима" Ципи Ливни дополнительно две недели на формирование нового правительства страны.

Ципи Ливни. Фото AFP

Обратиться к президенту Ливни пришлось после того, как ей не удалось за отпущенные законодательством четыре недели заручиться поддержкой большинства депутатов израильского парламента (Кнессета).

Участвовать в коалиционном правительстве пока согласилась только партия "Авода", которая располагает второй по численности парламентской фракцией в парламенте. Альянс с лейбористами, которые представлены и в уходящем кабинете Эхуда Ольмерта, дает Ливни 48 из 120 депутатских мандатов – на 13 меньше простого большинства.

Реклама

Поскольку правая оппозиция наотрез отказывается поддерживать кабинет, взявший курс на форсированное урегулирование конфликтов с арабскими соседями, покрыть дефицит голосов "Кадима" может только за счет левых и деидеологизированных секторальных партий, которые в обмен на лояльность обычно выдвигают финансовые требования в интересах своего электората.

Эмиссары Ливни ведут переговоры о продолжении сотрудничества с ультрарелигиозной сефардской партией ШАС и объединением пенсионеров, а также прощупывают возможность подключения к коалиции левой партии "Мерец" и религиозной ашкеназийской партии "Еврейство Торы".

Ливни, ныне занимающая пост главы МИД Израиля, получила мандат на формирование правительства после своей победы на выборах лидера "Кадимы" и последовавшей за ней отставки Ольмерта, который исполняет обязанности премьера до приведения к присяге

Реклама

нового кабинета.

Если Ливни удастся сформировать правительство в отведенное законом время, она станет второй женщиной-премьером за 60-летнюю историю Израиля после Голды Меир.

Если задача окажется ей не по силам, вероятно проведение досрочных всеобщих выборов, на которых предпочтительные шансы на победу имеет правая партия "Ликуд" во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху.