Цунами на Самоа. "Это как гнев Божий"

30 сентября 2009, 16:15
Волна-гигант, вызванная землетрясением, смыла райские пляжи острова

Ущерб пока не подсчитан. Цунами превратило береговую линию курорта в груды мусора и мертвой рыбы. Фото AFP

Ужасное цунами в буквальном смысле смыло береговую линию пляжей на островах Самоа в Тихом океане, его жертвами стали по меньшей мере 100 человек. Причиной появления волны, достигавшей 10 метров в высоту, стало 8-балльное землетрясение в Тихом океане, случившееся поздно вечером во вторник по киевскому времени. Цунами затронуло независимое государство Самоа и Американское Самоа (территория, принадлежащая США). Кроме того, волна захлестнула острова соседнего государства Тонга. Там погибли пять человек. Среди погибших — приезжие из Австралии и 2-летняя девочка из Великобритании.

Число жертв на Самоа могло быть и больше, если бы не сработали сирены, предупреждающие об опасности. Большинство жителей и туристов успело забраться на окрестные холмы, на Самоа было раннее утро. "Это выглядело как ужасающий гнев Божий, — сказал Guardian местный житель Винсент Лули. — Я никогда не видел ничего более мощного!" Он вместе со своей женой успел взобраться на гору и наблюдал, как через 15 минут после подземных толчков огромная волна полностью смыла его деревню, унеся в море автомобили и крыши домов. Часть жителей укрылась в здании церкви на возвышении. Волна не разрушила здание, но вода просочилась внутрь и ее уровень был выше, чем уровень скамей, на которых стояли люди, в результате 6 человек утонули и еще трое пропали без вести, пишет новозеландская Dominion Post.

Реклама

На американском Самоа, где располагается национальный парк, руководство объявило о том, что не может найти около двух третей персонала, состоящего приблизительно из 100 человек. Они числятся пропавшими без вести. Туристы спешно покидают остров Таити, где также ожидают удар стихии. О цунами предупреждены жители восточного побережья Японии.