Турчинов думает, что нестабильность мешает Украине договориться с РФ о газе

24 сентября 2008, 10:06
Первый вице-премьер Александр Турчинов считает, что переговоры между Украиной и Россией о поставках природного газа осложняются политической нестабильностью в стране.

Александр Турчинов. Фото Сегодня

"Безусловно, переговоры будут тяжелыми, потому что политическая неопределенность, которая, к сожалению, сегодня есть в парламенте, также не будет позитивно влиять на эти переговоры", – сказал Турчинов.

По его словам, переговоры по газу должны состоятся в конце сентября – начале октября.

Реклама

Турчинов надеется, что авторитет премьер-министра Юлии Тимошенко и ее профессионализм в ведении переговоров существенно приблизят стороны к позитивному результату.

Кроме этого, Турчинов опроверг заявление заместителя главы Секретариата президента Андрея Кислинского о том, что Тимошенко в ходе своего визита в Москву будет не только обсуждать сотрудничество, но и докладывать о политической ситуации в стране.

"Не нужно вообще, мне кажется, унижаться даже, давая комментарии на заявления таких Кислинских. Мне кажется, что тут больше проблема должна интересовать психиатров или других специалистов", – сказал он.

Реклама

Ранее сообщалось, что Тимошенко также считает, что политическая нестабильность замедляет переговоры с Россией по поставках природного газа.

В августе Украина и Россия договорились до октября сформировать сведенный анализ межправительственных соглашений по поставкам природного газа, а также подготовить предложения по главным принципам, которые обеспечат долгосрочное прогнозируемое и двустороннее сотрудничество в газовой отрасли.