Турция тоже хочет открыть посольство в Иерусалиме

17 декабря 2017, 21:55
Турецкий президент ранее призвал признать государство Палестина и Иерусалим как ее столицу

фото AFP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара хочет открыть посольство в Восточном Иерусалиме согласно решению Организации Исламского сотрудничества о признании его столицей Палестинского государства.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Реклама

"Мы уже признали Восточный Иерусалим столицей Палестинского государства, но мы не смогли открыть наше посольство там, потому что Иерусалим в настоящее время находится под оккупацией. С божьей помощью мы откроем здесь наше посольство", – сказал Эрдоган.

Как известно, 6 сентября во время выступления в Белом доме президент Трамп заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда свое посольство. "Я принял решение, что сейчас настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", – заявил Трамп. Такое решение американского президента вызвало критику со стороны целого ряда стран, в том числе и ЕС, а также спровоцировало массовые столкновения палестинцев с израильскими силами.

Как сообщалось, Совет безопасности ООН провел в пятницу, 8 декабря, экстренное заседание, посвященное признанию США Иерусалима столицей Израиля. Все 14 государств-членов дистанцировались от одностороннего решения Трампа и подвергли его критике. Однако, учитывая право вето США, Совбез не стал принимать ни совместного заявления, ни резолюции.

Реклама