Турция уничтожила российский "Панцирь": видео с беспилотника

29 февраля 2020, 12:12
Беспилотник турецких военных уничтожил зенитный комплекс россиян

/ Фото: Wikipedia

Вооруженные силы Турции на территории Сирии с помощью беспилотника уничтожили российский зенитный комплекс "Панцирь-С1".

Соответствующее видео было опубликовано в Twitter-канале Qalaat Al Mudiq.

Реклама

На кадрах съемки можно увидеть, как беспилотник ведет наведение по наземной цели, а потом фиксирует взрыв и разлетающиеся обломки машины противника.

"Сирия: Турция официально стала второй страной в мире, после Израиля, которая уничтожила российскую систему противовоздушной обороны "Панцирь-1", – говорится в сообщении.

Реклама

Стоит отметить, что "Панцирь-С1" – зенитный ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия, который должен обеспечивать оборону от воздушных ударов. Он оснащен автоматическими пушками и управляемыми ракетами.

По данным из открытых источников, комплекс предназначен для защиты от средств воздушного нападения (как пилотируемых, так и беспилотных). Также он способен вести борьбу с легкобронированными наземными целями, а также живой силой противника.

Стоит напомнить, что Украина и Турция совместно ведут разработку беспилотника нового поколения, который стал первым проектом совместного предприятия "Укрспецэкспорт" и турецкого Baykar Defence.

Реклама

Ранее мы сообщали о том, что армия Израиля нанесла удар по сирийскому зенитному ракетно-пушечному комплексу (ЗРПК) "Панцирь-С1", который был поставлен Россией, который использовался для обстрелов израильских самолетов.

Напомним, ранее в результате удара сирийской авиации в провинции Идлиб погибли по меньшей мере 33 турецких военнослужащих в ответ был нанесен массированный ответный удар.

Видео: Reuters