Турецкая армия переброшена на границу с Ираком

19 марта 2007, 18:45
Крупная группировка турецкой армии переброшена на границу с Ираком для того, чтобы не допустить проникновения в страну боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана.

Кадр RTV International

Подразделения турецких вооруженных сил создали вдоль границы с Ираком зоны безопасности.

 

Реклама

Значительная группировка войск размещена в провинции Ширнак. В уезд Нусайбын соседней с ней провинции Мардин военными эшелонами доставлены танки и боевая техника. Вдоль границы боевые самолеты совершают полеты на низкой высоте, там же подразделения спецназа высаживаются с транспортных вертолетов.

 

В приграничных с Ираком районах провинции Ширнак армейские подразделения проводят операции против курдских боевиков, укрывшихся в районе горных хребтов Джуди, Беста и Купели.

Реклама

 

Турецкая армия периодически проводит крупномасштабные операции в регионе для того, чтобы не допустить проникновения в страну курдских боевиков из Северного Ирака. Численность сепаратистов на сопредельной территории составляет 3-3,5 тысячи человек.

 

Реклама

Многолетний конфликт Турции с Рабочей партией Курдистана, которая добивается создания на части ее территории так называемого независимого Курдистана, привел к гибели более 37 тысяч человек.

Турецкие власти отказываются вступать в диалог с сепаратистами и намерены покончить с партией силой.