Турфирмы: Египет на стопе. Уговариваем людей лететь, но позже

1 марта 2011, 03:33
МИД просит организовать эвакуацию украинцев, но в некоторых компания до сих пор продают путевки.

МИД официально призвал наших граждан воздержаться от поездок в Египет. Фото AFP

В Египте, по данным МИД, сейчас находится от 6,5 до 7 тысяч украинцев. МИД уже официально призвал наших граждан воздержаться от поездок в Египет до нормализации обстановки, а также рекомендовал туркомпаниям не отправлять туда своих клиентов, а тем, кто желает выехать, — организовать эвакуацию. В России, где также озвучены подобные рекомендации, туристам возвращают деньги за туры.

Читайте также: Спецрепортаж из Египта: люди с ножами и ружьями, танки и снайперы

Реклама

Наши туркомпании заявляют, что готовы принять заявления на возврат денег за отказ от туров, но в основном уговаривают клиентов перенести поездку. "С понедельника мы свои поездки в Египет все аннулировали, — заявили нам в турфирме "Світ-тур". — Мы уговорили своих клиентов перенести даты их поездки на момент, когда в Египте все успокоится, поскольку не можем вернуть все деньги — туроператоры, с которыми мы работаем, грозят нам штрафами". "Египет стоит на стопе", — заявили в турагентстве "Горящие путевки", где не принимали новые заказы на Египет.

ФОТО: В Египте на улицах идут драки

Другие продолжают отправлять. "Происходящие в Египте не являются угрозой риска жизни или здоровья туристов. Мы продолжаем полеты в Египет, так как многие туристы не собираются отказываться от поездок", — отметили в туроператоре TEZ TOUR. В турагентстве Turtess вчера продавали новые путевки: "Вам надо на 10 февраля? Места еще есть, но только с вылетом из Киева, поскольку рейсы из регионов в Египет пока отменены". Юристы говорят, что туристы могут все же вернуть свои деньги через суд. Основанием для подачи иска может бы то, что условия, из которых исходили при заключении договора, существенно изменились.