Туристы полетят в космос на воздушном шаре

30 августа 2011, 05:34
Испанские изобретатели придумали дешевый полет в стратосферу, но без невесомости.

Туристов будут возить на наполненных гелием огромных аэростатах, фото zero2infinity.com.au

В борьбу за космических туристов вступила Испания — барселонская компания Zero2infinity во главе с Хосе Мариано Лопес-Урдиалесом предложила отправлять в турполеты в стратосферу клиентов на воздушном шаре.

Как говорится на сайте компании, они готовы возить туристов на наполненных гелием огромных аэростатах (130 метров в диаметре), к которым подвешены капсулы, предназначенные для людей. Туда помещаются два пилота и четверо искателей космических приключений, которые через множество иллюминаторов могут любоваться видами Земли. Для возвращения обратно аппарат укомплектован парашютом и восемью воздушными подушками, которые должны смягчить приземление. Называется чудо космической техники — bloon (искаженное слово balloon, что в переводе значит "воздушный шар").

Реклама

Разработка Zero2infinity не может поднять людей в открытый космос. Однако испанцы говорят, что поддающаяся их аппарату высота в 35 км позволяет видеть примерно ту же картину, что и со 100 км, где проходит условная граница между воздухом и космическим пространством. В обоих случаях заметна шарообразность Земли, а над головой наблюдателя чернеет космос. Весь полет на шаре займет около шести часов, два из которых — на наивысшей высоте.

И самое главное: испанцы готовы отправлять в космос по самой низкой на сегодня цене — всего $156 тысяч. В то время как коммерческая компания, решившая занять эту нишу первой, — американская Virgin Galactic — начнет отправлять своих клиентов в 2012 году за $200 тысяч. Но в капсуле аэростата невозможно будет ощутить невесомость, что предлагают американцы.

Макет. Аэростат поднимается на 35 км, а потом — свободное падение