Туристам в Таиланде грозит 10 лет тюрьмы за граффити

19 октября 2018, 18:50
23-летние гражданка Канады и британец нашли себе проблем, оставив безобидную надпись на стенах в старом городе Чианг-Май

Фото: pixabay.com

10 лет за граффити – именно столько могут провести в тюрьме Таиланда два туриста за то, что обрисовали исторический памятник в центре культурной столицы страны – кирпичную стену в Чиангмай.

Настенный рисунок 23-летние гражданка Канады Бритни Шнайдер и британец Фурлонг Ли оставили прямо у главного входа в старый город, не зная, что данная постройка является элементом исторического достояния – возраст местной архитектуры достигает восьми веком.

Реклама

В полиции заявили, что за уничтожение археологических памятников в стране предусмотрен максимальный срок лишения свободы – 10 лет или штраф до 40 тыс долларов.

Парень и девушка уже признали свою вину, поскольку, по законам Таиланда, чистосердечное признание вдвое уменьшает наказание. Молодые люди утверждают, что в момент совершения преступления не задумывались о последствиях, поскольку находились навеселе.

Представителей дипломатических ведомств Канады и Соединенного Королевства уже уведомили о судебном процессе, но уберечь туристов от заключения им вряд ли удастся. Поэтому адвокаты попытаются хотя бы уменьшить наказание.

Реклама

Напомним, что Таиланд – не единственная страна, где туристов могут ждать неприятности за безобидные, на первый взгляд, проступки. В частности в прошлом году двум датским туристам итальянская полиция выписала штраф почти на тысячу евро за то, что те мыли ноги в одном из популярных римских фонтанов.

Также надо быть осторожным во Флоренции, поскольку власти запретили есть на нескольких улицах в историческом центре города. Нарушителям грозит штраф до 500 евро.