Туск созывает саммит ЕС по Brexit

10 декабря 2018, 23:42
Председатель Европейского совета заявил, что планирует обсудить возможность содействовать ратификации в Великобритании

Дональд Туск. Фото: AFP

Президент Европейского Совета Дональд Туск в четверг проведет заседание Европейского Совета для обсуждения проблем с ратификацией Лондоном соглашения о Brexit и готовности ЕС к выходу Британии без всякого соглашения.

Об этом он написал в понедельник на своей официальной странице в Twitter.

Реклама

"Я решил собрать Европейский Совет по поводу Brexit в четверг. Мы не будем видоизменять соглашение, но готовы обсудить то, как облегчить его ратификацию Великобританией. Поскольку время истекает, мы также должны оценить нашу готовность к сценарию Brexit без соглашения", – написал президент Европейского Совета.

Ранее кабинет британского премьера  призвал Терезу Мэй уйти в отставку из-за Brexit , если парламент страны не одобрит существующий проект соглашения с ЕС, а новый согласовать не удастся.

Как сообщалось, в палате общин британского парламента начались дебаты по соглашению о выходе Великобритании из ЕС. Дебаты должно было завершить голосование в палате общин вечером во вторник, 11 декабря. Ожидается, что каждый день дебаты будут занимать порядка восьми часов. В обсуждении помимо рядовых членов парламента будут принимать участие британские министры.

Реклама

Однако ранее в понедельник Тереза Мэй объявила о переносе на неопределенный срок голосования в парламенте по Brexit.