Туск заявил, что ЕС не будет вмешиваться в конфликт между Испанией и Каталонией

20 октября 2017, 03:07
Он уточнил, что находится в постоянном контакте с премьер-министром Испании Мариано Рахоем

Дональд Туск, фото AFP

Президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что нет места для вмешательства Евросоюза в конфликт между Мадридом и региональным правительством Каталонии.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, 19 октября, во время саммита ЕС, передает Deutsche Welle.

Реклама

Туск уточнил, что находится в постоянном контакте с премьер-министром Испании Мариано Рахоем, и что ситуация в Испании его "беспокоит".

"Позиция институтов и государств-членов ЕС является четкой: нет места для посредничества или международных инициатив или действий. Я не ожидаю широких дискуссий о ситуации (в Испании. – Ред.)", – заметил Туск.

Президент Европейского Совета добавил: "Мы все имеем наши эмоции, взгляды, оценки, но, формально говоря, здесь нет места для вмешательства ЕС".

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выразили поддержку Мадриду по вопросу референдума о самоопределении Каталонии.

Реклама

Напомним, правительство в Мадриде требует, что Каталония должна прояснить позицию относительно независимости до 10 утра четверга по местному времени. Если она выступит за отделение, Мадрид пригрозил лишить регион автономии.

Напомним, совет министров Испании 11 октября направил запрос властям Каталонии с требованием объяснить, провозгласили ли они независимость. Пучдемон должен был ответить до понедельника.

Если ответа не будет или он не устроит испанские власти, то в четверг правительство начнет задействовать 155-ю статью конституции, которая разрешает ограничить самоуправление в автономном сообществе.