Тутанхамон оказался мальчиком с хорошей улыбкой

4 ноября 2007, 20:35
Мумию возрастом 3000 лет вынули из саркофага и поместили под стеклянную витрину, чтобы не развалилась.

В воскресенье впервые за 3 тысячи лет люди смогли увидеть "лицо" легендарного фараона Тутанхамона, взошедшего на трон в 10-летнем возрасте в 1333 году до нашей эры и умершего при загадочных обстоятельствах примерно в 19 лет (в 1323 году до н.э, возможно, из-за гангрены, вызванной переломом в результате падения с лошади). Его мумию достали из саркофага и установили рядом за стеклянной витриной в левой части усыпальницы "золотого фараона" в Долине Царей под Луксором (юг Египта).

СПАСЕНИЕ. "Вы увидите красивое лицо", — заявил на церемонии первой демонстрации мумии глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавассказал. — "Он — красивый мальчик, с хорошей улыбкой и ровными зубами".

Реклама

Тутанхамона извлекли на свет Божий не столько для привлечения новых туристов, сколько для сохранения его тела — в стеклянном "саркофаге" поддерживается оптимальный уровень влажности и температуры воздуха. "В гробнице мумия могла просто рассыпаться по причине сильной влажности, загрязнения атмосферы и из-за увеличивающегося числа посетителей", — отметил Хавассказал. В ближайшее время начнется реставрация гробницы Тутанхамона, которая никогда не проводилась с момента ее обнаружения в 1922 году.

До вчерашнего дня лицо мумии Тутанхамона могли видеть лишь несколько экспертов, снимавших золотую маску с покойного для исследований. От этой операции остались следы — в результате применения острых инструментов от черепа отвалились небольшие осколков. Кроме того, в то время мумия слишком долго находилась под лучами солнца. Тем не менее, реставрации самой мумии не предвидится. По мнению египетских археологов, мумия достаточно хорошо сохранилась и представляет собой уникальное зрелище, которое притянет в Долину Царей еще больше туристов.