У бедных русских чиновников оказались жены-миллионерши

23 июля 2010, 18:09
Составлен рейтинг доходов "государственных" жен, большинство из которых — домохозяйки

Батурина-Лужков. Перед кризисом супруги удачно продали акции «Сбербанка» и «Роснефти». Фото АFP

Российские чиновники в этом году все как один выполнили распоряжение президента Дмитрия Медведева и в рамках борьбы с коррупцией обнародовали свои декларации, в основном демонстрирующие скромные доходы. Сейчас же выяснилось, что у "малообеспеченных" госслужащих весьма богатые жены — газета "Ведомости" составила рейтинг 50 самых богатых из них.

В первой позиции — ничего удивительного — лидером рейтинга является самая богатая россиянка, супруга мэра Москвы Елена Батурина. К ее доходам меньше всего претензий: из 30,9 млрд рублей ($1 млрд) 28 млрд рублей она получила за счет продажи акций "Газпрома", "Сбербанка" и "Роснефти", а также участка земли на западе Москвы. Доход Юрия Лужкова за 2009 год составил всего 8 млн рублей ($262 тысячи).

Реклама

Далее и суммы поменьше, и их происхождение менее понятно. На втором месте в рейтинге жена депутата от "Единой России" Николая Ольшанского Раиса — 996 млн рублей ($33 млн). Она не занимается предпринимательством, а ее доход составляет унаследованное имущество от сына, разбившегося на личном самолете в 2005 году. Сам депутат, бывший министр по производству минудобрений СССР указал доход в 3,2 млн рублей ($105 тысяч).

Третье место у жены депутата Госдумы Владимира Груздева Ольги — 692,5 млн рублей ($22,7 млн). Ольга — домохозяйка, а доход ей приносят ценные бумаги. На 4-й позиции жена-домохозяйка первого вице-премьера Игоря Шувалова — 641,9 млн рублей ($21 млн). Муж же имеет в десять раз меньше — 6,5 млн рублей ($213 тысяч).

ЖЕНА ЛУЦЕНКО — МИЛЛИОНЕР

Реклама

Подобное явление наблюдается и в декларациях некоторых политиков Украины. Например, экс-глава МВД Юрий Луценко в 2008 году заработал 237,3 тыс. грн. Зато его супруга Ирина задекларировала 1 млн грн., работая в компании "Украинские новейшие телекоммуникации". В бытность Луценко главой МВД в 2007-м ведомство заключило договор с этой фирмой о переводе всех сотрудников на единый пакет мобильных услуг.

Члены семьи министра топлива и энергетики Юрия Бойко в 2009-м также заработали больше министра — 3,8 млн грн., тогда как Юрий Анатольевич принес домой 245 тыс. грн. Подобная картина была и в декларации за 2007 год главы Секретариата президента Ющенко Виктора Балоги. Он указал 229 тыс. грн., что составляло его зарплату. Но его жена Оксана заработала тогда в четыре раза больше — 841 тыс. грн.