У Европы появился "телефонный номер" для связи с США

20 ноября 2009, 12:23
Единый постоянный канал связи с Европой есть отныне, "киссинджеровский вопрос" решен, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Жозе Мануэл Баррозу. AFP

Так он ответил на вопрос журналиста, появился ли у Евросоюза с избранием президента и главы МИД ЕС "телефонный номер", по которому с руководством этой региональной организации могут связаться главы зарубежных государств.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер однажды спросил: "К кому мне обратиться, если я хочу обратиться к Европе?". До сих пор руководство ЕС осуществлялось государствами-членами на ротационной основе, со сменой председательствующей страны каждые полгода.

Реклама

"Госсекретарь США отныне может звонить Кэтрин Эштон – нашему министру иностранных дел", – сказал Баррозу.

"Мы осторожно ожидаем первого звонка Обамы", – пошутил, со своей стороны, премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей.

Он и британка Эштон были единогласно избраны в четверг лидерами ЕС соответственно первым президентом ЕС (президентом Европейского Совета – полномочного форума глав государств и правительств стран ЕС) и первым министром иностранных дел (верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности в ранге заместителя председателя Еврокомиссии).

Реклама

Оба высоких должностных поста в структуре органов власти ЕС вводятся Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС.

Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение новых руководящих постов, а также новый порядок формирования Еврокомиссии.

Реклама

Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.