У Каддафи пугают, что убьют сотни тысяч человек

28 февраля 2011, 14:38
Представитель правительства подчеркнул, что "сотни тысяч человек могут погибнуть"

Власть Ливии готова пролить кровь сотен тысяч человек. Фото daylife.com

Дальнейшая эскалация конфликта в Ливии может унести жизни сотен тысяч человек, предупредил официальный представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим.

Он заявил в понедельник в Триполи, что Запад и боевики из террористической группировки "Аль-Каида" преследуют общую цель посеять в Ливии хаос. По его словам, "Аль-Каиде" это нужно, чтобы создать "полумесяц террора" в Северной Африке, а Западу – чтобы получить доступ к ливийской нефти, передает BBC.

Реклама

Представитель правительства подчеркнул, что "сотни тысяч человек могут погибнуть", если конфликт будет и дальше разрастаться.

Между тем, свыше 200 организаций из 18 арабских стран, а также 30 видных представителей арабской интеллигенции в совестном заявлении осудили ООН за то, что всемирная организация предпринимает недостаточно эффективные усилия для защиты гражданского населения Ливии.

Авторы послания призвали ввести над Ливией бесполетную зону, чтобы предотвратить "дальнейшие расправы", отмечает BBC.

Реклама

Совет по правам человека ООН обеспокоен продолжающимся насилием в Ливии, заявила на встрече глав МИД стран-членов совета в Женеве верховный комиссар по правам человека ООН Нави Пиллай.

"Я напоминаю всем о той обеспокоенности, которую вызывают у нас широкомасштабные и систематические нападения на гражданское население в Ливии, которые могут означать совершение преступлений, осуждающихся в рамках международного права", – приводит слова Пиллай BBC.

Между тем, на фоне нарастания международной изоляции, в которой оказался ливийский лидер Муаммар Каддафи, премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что французы направили в Ливию самолеты с медикаментами, чтобы поддержать оппозиционные силы.

Реклама

Он также заявил, что Франция не будет мешать НАТО объявить воздушное пространство над Ливией бесполетной зоной.

Волнения в Ливии продолжаются третью неделю. Ливийский лидер Муаммар Каддафи шокировал международное сообщество, прибегнув к услугам наемников, чтобы жестоко подавить антиправительственные выступления. Большая часть страны, по сообщениям из Ливии, вышла из под контроля Каддафи.

Оппозиция заявляет о скором падении Триполи – ливийской столицы, остающейся главным оплотом верных Каддафи сил. По данным правозащитников, в ходе подавления антиправительственных выступлений в Ливии погибли порядка двух тысяч человек и около четырех тысяч получили ранения.

Генеральный прокурор Международного уголовного суда ООН Луис Морено Окампо объявил в понедельник о проведении предварительного расследования по фактам насилия в Ливии.

За этим расследованием может последовать другое, в рамках которого будут выявлены факты возможного нарушения прав человека.

Второе расследование может быть начато по решению Совета Безопасности ООН.