У Кэмерона назвали результаты референдума в Шотландии "убедительной победой"

19 сентября 2014, 09:32
Окончательные итоги объявят позже

Оглашение итогов голосования затягивается. Фото: AFP

Канцелярия премьера Великобритании назвала убедительной победой результаты референдума о независимости Шотландии, на котором большинство шотландцев высказались за сохранение региона в составе страны.

По результатам из большинства районов Шотландии, за сохранение единства страны проголосовали 55,4% шотландцев, за независимость – 44,6%.

Реклама

Фото: Глазго проголосовал за выход из Великобритании 

"Это убедительная победа, доказывающая верность пути, которым действует премьер в этом вопросе (диалога с Шотландией)", – сказал представитель канцелярии премьера.

В ближайшее время премьер выступит со специальным заявлением по результатам референдума. Вице-премьер страны Ник Клегг сообщил, что рад результатам голосования.

Реклама

Читайте также: Объявлены первые данные экзит-полов референдума в Шотландии

Ранее шотландские националисты признали результаты референдума и свое поражение.

Напомним, в Шотландии 18 сентября прошел референдум о независимости от Великобритании.

Реклама

Согласно предварительным результатам референдума, победу в голосовании одержали противники независимости региона от Великобритании. При этом за выход Шотландии из Великобритании проголосовали также округи Данди и Западный Дамбартоншир, а также крупнейший город Шотландии и четвертый по численности населения в Великобритании – Глазго.

Читайте также: Шотландские националисты признали поражение на референдуме

Согласно начальным данным подсчета голосов, референдум прошел с высокой явкой, в некоторых районах она достигала почти 90%.