У кого броня толще: ТОП-10 автомобилей глав государств

11 ноября 2016, 06:12
Сильные мира сего всегда уделяли особое внимание личному автомобилю

Автомобиль будет способен защитить президента США от пуль. Фото: Autoweek

Компания General Motors начала работу над новым лимузином для Дональда Трампа под названием Beast ("Зверь"). Автомобиль камуфляжного цвета стоимостью 1,5 миллиона долларов будет способен защитить президента США от пуль. Сильные мира сего всегда уделяли особое внимание личному автомобилю. "Лайф" предлагает посмотреть, каким машинам они отдали предпочтение.

Читайте также: Не сядет в "Зверь" Обамы: какие лимузины выпустят для Трампа

Реклама

Барак Обама

еще одним хозяином "Зверя" является предшественник Трампа — Барак Обама. его Cadillac по праву считается одним из самых бронированных и защищенных в мире — 20-сантиметровая броня на дверях и 12-сантиметровая на окнах способна выдержать обстрел машины из крупнокалиберного оружия. Также у автомобиля есть несколько клонов, стоимостью в 300 000 долларов каждый.

Реклама

Ангела Меркель

"Просто" и со вкусом — канцлер Германии предпочитает передвигаться на специальной модели Audi A8. Таких машин у нее две, и каждая из них отвечает всем требованиям правительственной безопасности.

Реклама

Елизавета II

За длительный период своего правления королева Великобритании Елизавета II сменила не один автомобиль. Сейчас она отдала предпочтение Bentley, который ей подарили к 50-летнему юбилею правления. Разумеется, автомобиль покрыт броней, имеет пуленепробиваемые стекла, а пол защищен от взрыва бомбы. Кроме того, королева является ярой защитницей окружающей природы, поэтому приказала перевести свою Bentley и ее копию на экологическое топливо.

Франсуа Олланд

В повседневной жизни президент Франции отдает предпочтение сразу трем автомобилям: Citroën C6, Renault Vel Satis и Peugeot 607. Изначально специально для Олланда компания Citroën создала гибрид, но машина сейчас не используется, а выставляется в музее.

Си Цзиньпин

Глава КНР Си Цзиньпин так же, как и его коллега из Франции, поддерживает автопром своей страны. По традиции, и он, и его предшественники ездят на лимузине FAW Hong Qi HQE ("Красное знамя"). Конструкция машины — настоящая государственная тайна. Известны лишь внешние параметры: длина в 6,4 метра, масса в 4,5 тонны и мощность двигателя — не менее 400 лошадиных сил.

Карл XVI Густав

У короля Швеции в автопарке имеются различные автомобили. Для официальных церемоний он использует лимузин Daimler DS420 образца 1968 года. Эта машина была собрана вручную на заводе Jaguar. В повседневной жизни король предпочитает пользоваться Volvo S80, только слегка удлиненным.

Абдалла II

Король Иордании ездит со своей семьей на настоящем ретромобиле Mercedes 300SL. Мало того, что эта модель долгое время была одной из самых быстрых из гражданских автомобилей, так в свое время она покорила Пабло Пикассо, Софи Лорен и Элвиса Пресли.

Альберт II

Князь Монако очень обеспокоен состоянием окружающей среды, поэтому намеренно выбрал себе экологичный автомобиль. Гибридный Lexus LS 600h L разрабатывался специально для Альберта II, работает он при помощи электродвигателя, а корпус покрыт экологичной краской на водной основе.

Акихито

Император Японии Акихито выбрал из многообразия японских машин лимузин Century Royal от концерна Toyota. Эта модель создавалась по индивидуальному проекту. Помимо мощной брони машина оснащена традиционными рисовыми шторками, а потолок выполнен в стиле японских ширм седзи.


Серджо Маттарелла

Уже несколько десятилетий подряд президенты Италии отдают предпочтение автомобилям марки Lancia. Нынешний глава Серджо Маттарелла выбрал в качестве основного средства передвижения Lancia Thema длиною пять метров. Он считает, что дорогостоящие машины чиновников — это признак коррумпированности, поэтому подает своим подчиненным пример экономии.