У кротов найдены гены слепоты

22 октября 2008, 13:42
Британские ученые обнаружили у кротов гены, которые останавливают развитие глаз животных и определяют их неспособность к нормальному зрению.

Крот. Фото sunnygarden.ru

Сообщается, что нарушения аналогичных генов у человека приводят к наследственным формам слепоты.

Известно, что кроты – практически слепые животные. У некоторых из них глаза просто затянуты кожей, чтобы в них не попадала земля с микроорганизмами, вызывающими инфекцию.

Реклама

Британские ученые из университета Абердина исследовали развитие глаз у иберийского крота (Talpa occidentalis). Они выяснили, что у эмбриона крота глаза развиваются обычным путем, но потом их формирование просто прекращается.

В результате образуется "поломанный" глаз, который, тем не менее, способен отличать свет от тьмы.

"Я думаю, у кротов нет проблем с различением света и темноты. Они должны использовать свои глаза, так как поднимаются на поверхность. У них даже есть что-то вроде циркадных ритмов", – утверждает один из авторов исследования Мартин Коллинсон из университета Абердина.

Реклама

По словам ученых, кроты не настолько слепые животные, насколько, например, рыбы, обитающие в подводных пещерах. В отличие от кротов, у этих рыб не формируются даже зачатки глаз.

Как отмечают ученые, формирование глаз у человека происходит по механизму, общему для всех млекопитающих. Например, ген PAX6 у крота несет мутацию, которая останавливает развитие глаз.

При возникновении мутаций в аналогичном гене у человека, сетчатка формируется неправильно и развивается наследственная форма слепоты – аниридия.

Реклама

По словам ученых, знание фундаментальных законов формирования зрения у млекопитающих поможет лучше понять механизмы, приводящие к нарушению зрения у человека.