У Ливии появится Конституция

12 декабря 2008, 14:53
Ливийское правительство в рамках реализации политических реформ подготовит проект Конституции, призванной упорядочить институты власти, которые в течение всех 40 лет существования государства опирались лишь на теории лидера страны Муамара Каддафи, придерживающегося социалистических идей.

Конституция станет первой в истории Джамахирии (форма общественного (государственного) устройства, отличная от монархии и республики, провозглашенная в Ливии в 1977 году).

Правительство уже сформировало специальный юридический комитет, который займется рассмотрением проекта Конституции, подготовленного по инициативе Фонда Каддафи, возглавляемого сыном ливийского лидера Сейфом аль-Исламом, в сотрудничестве с экспертами из Италии, Франции, Германии, США, Великобритании и ЮАР.

Реклама

Первое заседание комитета запланировано на будущей неделе.

"Наша работа начнется не с нуля", – заявил председатель юридического комитета Абедльрахман Бутута.

Он пояснил, что речь идет о таких действующих в стране документах как Декларация об установлении народовластия (1977 года), Великая зеленая хартия прав человека (1988 год) и Зеленая книга Каддафи, в которых выражены основные идеи политического, социального и экономического устройства ливийского государства.

Реклама

"Национальная Конституция сгруппирует эти важные документы, не отклоняясь от нашего основного политического курса и сложившихся традиций", – подчеркнул Бутута.

После свержения в Ливии монархии в 1969 году, полковник Каддафи отменил действовавшую Конституцию 1951 года. В 1977 году вместо Конституции в Ливии появилась Декларация об установлении народовластия, состоящая из четырех статей.

По мнению международных экспертов, Ливия сегодня остро нуждается в конституционном порядке, чтобы модернизировать свою политическую и экономическую системы и установить полноценные прочные отношения с западными странами.

Реклама

Пока не появилось никакой информации о содержании будущей Конституции. Известно лишь, что на последнем этапе проект будет представлен для утверждения народными конгрессами, как это предусмотрено в теории народовластия Каддафи.