У Обамы пояснили, зачем выплатили Ирану $400 млн

4 августа 2016, 09:23
Деньги предназначались для того, чтоб было возможно заключить ядерную сделку

США обяснили, зачем заплатили Ирану. Фото: zarodinu.org.ua

Американцы отрицают, что выплаченные Ирану 400 миллионов долларов послужили как выкуп несправедливо задержанных соотечественников. Об этом заявил пресс-секретарь президента Барака Обамы Джош Эрнст, передает Reuters.

В администрации Обамы заявили, что они не платили выкуп за американцев и не собираются делать этого в будущем.

Реклама

"Соединенные Штаты при президенте Обаме никогда не платили выкуп для обеспечения освобождения несправедливо задержанных в Иране американцев. Мы не будем платить выкупы в будущем", – заявил Эрнест.

Кроме того, он объяснил, что, было принято стратегическое решение по ядерной сделке с Ираном, а для этого нужно было урегулировать давние конфликтные ситуации.

По версии американской стороны, деньги – часть компенсации за несостоявшуюся еще в 1979 году сделку по поставке Ирану оружия из США, за которую Вашингтон был должен Тегерану $1,7 млрд. С освобождением заключенных выплата просто совпала по времени, утверждают в администрации США.

Реклама

Напомним, ранее авторитетное американское издание WSJ заявляло, что США выплатили Ирану 400 миллионов долларов наличными после освобождения четырех американцев.