У Трампа не исключают военных действий в случае новых химатак в Сирии

2 февраля 2018, 02:23
От начала конфликта в этой стране в 2011 году начислено 33 случая применения химического оружия

фото AFP

Администрация президента США Дональда Трампа готова к военным действиям против сирийских правительственных сил в случае необходимости, чтобы предотвратить использование химического оружия.

Об этом "Радио Свобода" заявили 1 февраля американские чиновники, пожелавшие остаться анонимными.

Реклама

"США обеспокоены тем, что правительство Сирии может разрабатывать новое химическое оружие и новые средства для его применения... Режим сирийского президента Башара Асада продолжает периодически применять ядовитые вещества в небольших объемах", – говорится в сообщении.

По их словам, в случае, если международное сообщество не будет действовать быстро и не усилит давление на Асада, сирийское химическое оружие может распространиться за пределы Сирии, возможно, даже в США.

По данным комиссии ООН для расследований в отношении Сирии, от начала конфликта в этой стране в 2011 году начислено 33 случая применения химического оружия, 27 из этих нападений совершили именно сирийские правительственные войска.

Реклама

В частности, сирийскую армию обвиняли в авиаударе в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб) в апреле прошлого года. Тогда от отравления газом зарином погибли более 80 гражданских жителей, среди которых по меньшей мере 30 детей, сотни людей пострадали.

Режим Башара Асада отвергает обвинения в причастности к химическим атакам.

Напомним, 4 апреля минувшего года в сирийской провинции Идлиб был нанесен мощный авиаудар с использованием боеприпасов с химическим веществом. В результате авиаудара погибли, по меньшей мере, 100 человек, еще около 400 попали в больницы.

Реклама

Позже в СМИ появилась информация, что в боеприпасах находилось вещество зарин. Эту информацию подтвердили в Министерстве здравоохранения Турции. Министр отметил, что для химической атаки в сирийском Идлибе применялся отравляющий газ зарин.